オンライン英語学習・英語力+αのグローバルクリック

SCHOOL厳選学校

GLC

2011年にIDEA Educationとして語学学校をスタートしたGLCは、2022年11月にGlobal Language Centreと名称を変更し、現在は生徒数が400名を超えるほどの、フィリピンでも比較的に大規模な語学学校に成長を遂げました。
アカデミックな英語学習ではなく、短期間で英語学習効果を最大化するための学習方法を取り入れ、会話のキャッチボールを円滑にするためのテクニックを習得できます。

生徒数 日本人比率 4週間費用 場所 1コマ時間
400人 40% $1,500〜 セブシティ 50分 (休憩10分)
寮の空き状況
弊社公式LINE@658kmioh へお問い合わせください。
学校ごとのキャンペーン情報
キャンペーンが出ましたらお知らせします。各種キャンペーン情報はこちら

DESCRIPTION学校詳細

基本情報

設立
2011年10月IDEA Education 設立/ 2022年11月に現キャンパスへ移転し、GLCへ名称変更
学生定員
400人
講師数
約350名
欧米ネイティブ講師
無し
日本語スタッフ
3人
日本人比率
約40%
授業時間
1コマ時間:50分、休憩時間:10分
クラスレベル
12段階
休日
土日祝日
空港ピックアップ
日曜日中到着便(00:00-23:59)
入寮日・退寮日
日曜日14時以降入寮、土曜日12:00退寮
食事
1日3食(土日祝含む)
寮の部屋
1人・2人・3人・ホテル1人部屋・ホテル2人部屋
部屋清掃サービス
週1回無料で実施 ベッドシーツ等は原則週1回
洗濯サービス
週1回無料 提出日が男女で分かれています
施設
カフェテリア、ガーデンテラス、プール、ジム
門限
全日門限無し(23時推奨)

コース

  • Power Speaking
  • Intensive Power Speaking
  • Ultra7 Power Speaking
  • Intensive Eiken
  • Ultra8 Eiken
  • Intensive TOEIC
  • Ultra8 TOEIC
  • Intensive IELTS
  • Ultra8 IELTS
  • Business
  • Ultra7 Business

基本料金(授業料・宿泊・食事、一般ESLコース2人部屋の例)

入学金:$120
1週間/$410、2週間/$820、
4週間/$1,640、8週間/$3,280、12週間/$4,920、24週間/$9,840
※基本料金は授業料・寮・毎日食事がセットになっています(お申し込み時お支払い)。教材費や光熱費など現地でフィリピンペソ払い(4週間で約13,000ペソ)。航空券・保険加入は別途。

学校紹介動画

COURSEコース紹介

Power Speaking

授業構成全6コマ
マンツーマン
4コマ
グループレッスン
2コマ
オプションクラス

マンツーマン授業とグループ授業のバランスが良い基本的なコース。

1週間 2週間 4週間 6週間 8週間 12週間 24週間
1人部屋 $510 $1,020 $2,040 $3,060 $4,080 $6,120 $12,240
2人部屋 $410 $820 $1640 $2,460 $3,280 $4,920 $9,840
3人部屋 $375 $750 $1,500 $2,250 $3,000 $4,500 $9,000
ホテル1人部屋 $730 $1,460 $2,920 $4,380 $5,840 $8,760 $17,520
ホテル2人部屋 $580 $1,160 $2,320 $3,480 $4,640 $6,960 $13,920

Intensive Power Speaking

授業構成全7コマ
マンツーマン
5コマ
グループクラス
2コマ
オプションクラス

Power Speakingよりマンツーマンが1コマ多いコース

1週間 2週間 4週間 6週間 8週間 12週間 24週間
1人部屋 $560 $1,120 $2,240 $3,360 $4,480 $6,720 $13,440
2人部屋 $460 $920 $1,840 $2,760 $3,680 $5,520 $11,040
3人部屋 $425 $850 $1,700 $2,550 $3,400 $5,100 $10,200
ホテル1人部屋 $780 $1,560 $3,120 $4,680 $6,240 $9,360 $18,720
ホテル2人部屋 $630 $1,260 $2,520 $3,780 $5,040 $7,560 $15,120

Ultra7 Power Speaking

授業構成全8コマ
マンツーマン
7コマ
グループレッスン
1コマ
オプションクラス

マンツーマンレッスンを多めに受けたい方におすすめ

 
1週間 2週間 4週間 6週間 8週間 12週間 24週間
1人部屋 $660 $1,320 $2,640 $3,960 $5,280 $7,920 $15,840
2人部屋 $560 $1,120 $2,240 $3,360 $4,480 $6,720 $13,440
3人部屋$525 $1,050 $2,100 $3,150 $4,200 $6,300 $12,600
ホテル1人部屋 $880 $1,760 $3,520 $5,280 $7,040 $10,560 $21,120
ホテル2人部屋 $730 $1,460 $2,920 $4,380 $5,840 $8,760 $17,520

Intensive Eiken

授業構成全7コマ
マンツーマン
5コマ
グループレッスン
2コマ
オプションクラス

マンツーマンで英検の各科目を集中的に学習

1週間 2週間 4週間 6週間 8週間 12週間 24週間
1人部屋 $580 $1,160 $2,320 $3,480 $4,640 $6,960 $13,920
2人部屋 $480 $960 $1,920 $2,880 $3,840 $5,760 $11,520
3人部屋 $445 $890 $1,780 $2,670 $3,560 $5,340 $10,680
ホテル1人部屋 $800 $1,600 $3,200 $4,800 $6,400 $9,600 $19,200
ホテル2人部屋 $650 $1,300 $2,600 $3,900 $5,200 $7,800 $15,600

Ultra8 Eiken

授業構成全8コマ
マンツーマン
8コマ

8コマ全てがマンツーマンの英検対策

1週間 2週間 4週間 6週間 8週間 12週間 24週間
1人部屋 $730 $1,460 $2,920 $4,380 $5,840 $8,760 $17,520
2人部屋 $630 $1,260 $2,520 $3,780 $5,040 $7,560 $17520
3人部屋 $595 $1,190 $2,380 $3,570 $4,760 $7,140 $14,280
ホテル1人部屋 $950 $1,900 $3,800 $5,700 $7,600 $11,400 $22,800
ホテル2人部屋 $800 $1,600 $3,200 $4,800 $6,400 $9,600 $19,200

Intensive TOEIC

授業構成全7コマ
マンツーマン
5コマ
グループレッスン
2コマ
オプションクラス

マンツーマンレッスンでTOEICの各項目を集中的に学習

1週間 2週間 4週間 6週間 8週間 12週間 24週間
1人部屋 $610 $1,220 $2,440 $3,660 $4,880 $7,320 $14,640
2人部屋 $510 $1,020 $2,040 $3,060 $4,080 $6,120 $12,240
3人部屋 $475 $950 $1,900 $2,850 $3,800 $5,700 $11,400
ホテル1人部屋 $830 $1,660 $3,320 $4,980 $6,640 $9,960 $19,920
ホテル2人部屋 $680 $1,360 $2,720 $4,080 $5,440 $8,160 $16,320

Ultra8 TOEIC

授業構成全8コマ
マンツーマン
8コマ

8コマ全てがマンツーマンのTOEIC対策

1週間 2週間 4週間 6週間 8週間 12週間 24週間
1人部屋 $760 $1,520 $3,040 $4,560 $6,080 $9,120 $18,240
2人部屋 $660 $1,320 $2,640 $3,960 $5,280 $7,920 $15,840
3人部屋 $625 $1,250 $2,500 $3,750 $5,000 $7,500 $15,000
ホテル1人部屋 $980 $1,960 $3,920 $5,880 $7,840 $11,760 $23,520
ホテル2人部屋 $830 $1,660 $3,320 $4,980 $6,640 $9,960 $19,920

Intensive IELTS

授業構成全7コマ
マンツーマン
5コマ
グループレッスン
2コマ
オプションクラス

マンツーマンレッスンでIELTSの各項目を集中的に学習

1週間 2週間 4週間 6週間 8週間 12週間 24週間
1人部屋 $610 $1,220 $2,440 $3,660 $4,880 $7,320 $14,640
2人部屋 $510 $1,020 $2,040 $3,060 $4,080 $6,120 $12,240
3人部屋 $475 $950 $1,900 $2,850 $3,800 $5,700 $11,400
ホテル1人部屋 $830 $1,660 $3,320 $4,980 $6,640 $9,960 $19,920
ホテル2人部屋 $680 $1,360 $2,720 $4,080 $5,440 $8,160 $16,320

Ultra8 IELTS

授業構成全8コマ
マンツーマン
8コマ

8コマ全てがマンツーマンのIELTS対策

1週間 2週間 4週間 6週間 8週間 12週間 24週間
1人部屋 $760 $1,520 $3,040 $4,560 $6,080 $9,120 $18,240
2人部屋 $660 $1,320 $2,640 $3,960 $5,280 $7,920 $15,840
3人部屋 $625 $1,250 $2,500 $3,750 $5,000 $7,500 $15,000
ホテル1人部屋 $980 $1,960 $3,920 $5,880 $7,840 $11,760 $23,520
ホテル2人部屋 $830 $1,660 $3,320 $4,980 $6,640 $9,960 $19,920

Business

授業構成全6コマ
マンツーマン
4コマ
グループレッスン
2コマ
オプションクラス

ビジネスシーンで役立つ実践ビジネス英語

1週間 2週間 4週間 6週間 8週間 12週間 24週間
1人部屋 $610 $1,220 $2,440 $3,660 $4,880 $7,320 $14,640
2人部屋 $510 $1,020 $2,040 $3,060 $4,080 $6,120 $12,240
3人部屋 $475 $950 $1,900 $2,850 $3,800 $5,700 $11,400
ホテル1人部屋 $830 $1,660 $3,320 $4,980 $6,640 $9,960 $19,920
ホテル2人部屋 $680 $1,360 $2,720 $4,080 $5,440 $8,160 $16,320

Ultra7 TOEIC

授業構成全7コマ
マンツーマン
7コマ

7コマ全てがマンツーマンのビジネス英語学習

1週間 2週間 4週間 6週間 8週間 12週間 24週間
1人部屋 $760 $1,520 $3,040 $4,560 $6,080 $9,120 $18,240
2人部屋 $660 $1,320 $2,640 $3,960 $5,280 $7,920 $15,840
3人部屋 $625 $1,250 $2,500 $3,750 $5,000 $7,500 $15,000
ホテル1人部屋 $980 $1,960 $3,920 $5,880 $7,840 $11,760 $23,520
ホテル2人部屋 $830 $1,660 $3,320 $4,980 $6,640 $9,960 $19,920

上記料金表に含まれる費用:授業料・宿泊費・食費(1日3食) 含まれない費用:入学金($100)・往復航空券代・海外保険代(航空券・海外保険は各自ご手配。おすすめをご案内できます。)・現地支払い分のテキストや光熱費等。※詳しくはお問い合わせください。

PAGE TOP